COMISIONES INTERNAS 2019-2021
HACIENDA Y GOBIERNO PRIMERA HACIENDA Y GOBIERNO SEGUNDA

JULIO ADROVER
EMMANUEL LINARES
ANA DI SANTO
GUILLERMO AIELLO
HECTOR CATTANEO

MARIA PAULA BUSTOS
MATIAS VILLETA
EMMANUEL LINARES
LISANDRO BORMIOLI
LAURA CLARK

SEGURIDAD Y O. PUBLICAS SALUD, DEPORTE Y MEDIO AMBIENTE
DIEGO BASANTA
LAURA CLARK
ANA DI SANTO
GISELA CERMINARA
GUILLERMO AIELLO


 

MATIAS VILLETA
ALVARO REYNOSO
MARIA PAULA BUSTOS
MARIA DE LOS ANGELES CONTI
JULIO ADROVER 


TRANSITO, TRANSPORTE Y SERVICIOS PUBLICOS
ASUNTOS RURALES Y POBLACIONES DE CAMPAÑA
WALTER BACCARINI
VICTORIA MARTINEZ WHITE
FABIAN ALBUERNE
ALVARO REYNOSO
HECTOR CATTANEO
MACARENA GARCIA
TERESA CALDENTEY
FABIAN ALBUERNE
MARIA DE LOS ANGELES CONTI
MARIA VICTORIA MARTINEZ WHITE

PROMOCION DE ACTIVIDADES ECONOMICAS PRESUPUESTO Y CUENTAS

TERESA ANTONIA CALDENTEY
LETICIA CONTI
HECTOR CATTANEO
DIEGO BASANTA
GISELA CERMINARA

EMMANUEL LINARES
LISANDRO BORMIOLI
MATIAS VILLETA
DIEGO BASANTA
GUILLERMO AIELLO


CULTURA Y EDUCACION DERECHOS HUMANOS 
MACARENA GARCIA
LETICIA CONTI
TERESA ANTONIA CALDENTEY
MARIA VICTORIA MARTINEZ WHITE
WALTER BACCARINI



LETICIA CONTI
MACARENA GARCIA
MARIA PAULA BUSTOS
ANA DI SANTO
FABIAN ALBUERNE

 

SEGURIDAD CIUDADANA

ALVARO REYNOSO
JULIO ADROVER
GISELA CERMINARA
WALTER BACCARINI
LAURA CLARK
 

COMISION DE LABOR PARLAMENTARIA

GABRIELA TARUSELLI
MATIAS VILLETA
MARIA DE LOS ANGELES CONTI
LISANDRO BORMIOLI

COMISIONES EXTERNAS

REPRESENTANTES DEL H.C.D. ANTE LAS DISTINTAS ENTIDADES DEL SECTOR PUBLICO

COMISION PERMANENTE ANTENA REPETIDORA DE TELEVISION Ord. 992/86-4217/96 (1 por cada bloque político de + de 4 concejales)  

WALTER BACCARINI, HECTOR CATTANEO.

 COMISION PERMANENTE ANTENA REPETIDORA DE TELEVISION

 COMISION FERRO URBANISTICA Ord. 75/73-29/84 (3 representantes del H.C.D.)

DIEGO BASANTA Y MATIAS VILLETA, HÉCTOR CATTÁNEO

COMISION FERRO URBANISTICA

COMISION PEATONAL – Ord.1171/86 (1 representante de cada bloque político del  h.c.d)

MARÍA VICTORIA MARTINEZ WHITE, HÉCTOR CATTÁNEO 

 COMISION PEATONAL

REPRESENTANTE ANTE LA C.E.L.P.

Ord.3322/93-Ord.3955/95-Ord.4546/97-Ord-5541/01(Uno por Bloque de tres o más Cjales.)

DIEGO BASANTA, LAURA CLARK.

ORIGINAL REPRESENTANTES ANTE LA CELP

REPRESENTANTE ANTE LA BIBLIOTECA PUBLICA MUNICIPAL Ord. 699/85 Ord. 6980/09 (3 por el H.C.D.)

 TERESA CALDENTEY, LETICIA CONTI.

ARCHIVO HISTORICO “GIMENEZ COLODRERO “ Y MUSEO MPAL PEDRO LOPEZ GODOY  ord.3406 /93-ord.4695/98 ord.5238/00 (1 concejal por cada bloque)

MARÍA VICTORIA MARTINEZ WHITE, ALVARO REYNOSO.

COMISION DE FACTIBILIDAD IMPLEMENTACION CENTRO REGIONAL UNIVERSITARIO Ord. 3539/94-Ord.4023/96 (un representante por bloque político)

MATÍAS VILLETA, MARÍA DE LOS ÁNGELES CONTI, GUILLERMO AIELLO.

COMISION DE BECAS Ord. 7919/13(1 representante bloque político del H.C.D.)

VICTORIA MARTINEZ WHITE, MARÍA DE LOS ÁNGELES CONTI, LETICIA CONTI.

COMISION CONSEJO ASESOR AGROPECUARIO MUNICIPAL Ord. 11/84-Dec.D.E. 249/84-Ord.1872/88-5199/00-5907/04 (1 representante bloque político del H.C.D.) 

GISELA CERMINARA, MACARENA GARCÍA.

COMISION CONSEJO MUNICIPAL DEL DISCAPACITADO Ord. 2029/88-2321/89-3820/95-5995/04 (concejales que integran los bloques)

PAULA BUSTOS, MARÍA DE LOS ÁNGELES CONTI, MACARENA GARCÍA.

COMISION ORGANO DE APLICACIÓN AREA PROTECCIÓN AMBIENTAL FERROCARRIL MITRE – Ord.5166/00 - Dec. D.E. 1457/00 - Ord. 5277/00- Dec. D.E. 513/02 (miembros del h.c.d.)

TERESA CALDENTEY, ALVARO REYNOSO.

COMISION REORGANIZACION  BANDA MUNICIPAL DE MUSICA  Ord.5325/01(1 representante por bloque político del H.C.D.)

ANA DI SANTO, HÉCTOR CATTÁNEO

COMISION LABORAL MUNICIPAL Dec. D.E.1580/00-Ord. 7647/12 (un representante por bloque político)

EMMANUEL LINARES, HÉCTOR CATTÁNEO.

REPRESENTANTE ANTE LA COOPERATIVA DE PAVIMENTACION ord. 4033-96(un representante por bloque político, con un número de 4 concejales)

DIEGO BASANTA, HÉCTOR CATTÁNEO.

COMIS. PARA ESTUDIAR MECANISMOS DE CONSULTA PARA DESIGNACION DELEGADOS MUNICIPALES DEC. D.E.197/00- (un representante por bloque político)

FABIÁN ALBUERNE, MACARENA GARCÍA

CONSEJO ARBOLADO PÚBLICO Ord. 5024/99(representantes de los distintos bloques políticos del  H.C.D)

JULIO ADROVER, ALVARO REYNOSO.

COMISION MUNICIPAL DE BOX Ord. 3424/93-4338/97-6024/04 (un representante por bloque político)

JULIO ADROVER, ALVARO REYNOSO.

CONSEJO DE SEGURIDAD DISTRITAL Dec. D.E. 12.001/97(un representante por bloque político)

JULIO ADROVER, ALVARO REYNOSO.

COMISION DE ECOLOGIA Y MEDIO AMBIENTE Ord. 2560/90 – Ord.3488/94(un representante por bloque político)

TERESA CALDENTEY, ALVARO REYNOSO.

CONSEJO ASESOR INICIATIVAS PRIVADAS Ord.2990/92-4297/97-Dec-D.E.8409/93-9032/94-10.707/96 Ley prov. 11.184 art. 35 y 36

MATÍAS VILLETA, LETICIA CONTI.

CONSEJO ASESOR  ESTUDIO RESERVAS ACUIFERAS Resol.783/96 (un representante por bloque político)

GISELA CERMINARA, MARÍA DE LOS ÁNGELES CONTI, ALVARO REYNOSO.

COMISION SUPERVISORA DE LOS TORNEOS JUVENILES BONAERENSES Ord.4633/98 (un representante por bloque político)

WALTER BACCARINI, LAURA CLARK.

COMISION ESTUDIOS DE INMUEBLES Resol. 1010/99(dos representantes por bloque político)

EMMANUEL LINARES, LETICIA CONTI.

COMISION  VECINAL DE SEGUIMIENTO Y PARA INUNDADOS Ord. 3999/96-Dec.D.E.278/98-1088/03-842/04-ord.5946/04 (representantes del H.C.D)

WALTER BACCARINI, LETICIA CONTI

 COMISION MUNICIPAL PARA LA PREVENCION DE INUNDACIONES ord. 899-85 /8237-15 (un representante por bloque político)

BACCARINI WALTER, MARIA DE LOS ÁNGELES CONTI, LETICIA CONTI.

COMISION  SOCIEDAD DE DERECHO PRIVADO MUNICIPAL Y COOPERATIVA  ELECTRICA PERGAMINO Ord.5051/99 (un representante por bloque político)

EMMANUEL LINARES, GUILLERMO AIELLO.

COMISION CONSEJO ASESOR DE SALUD Ord.280/84-Ord.605/85-Ord.5352/01 (cada uno de los bloques políticos del H.C.D)

MATÍAS VILLETA, MARÍA DE LOS ÁNGELES CONTI, ALVARO REYNOSO.

COMISION PROGRAMA DESARROLLO DEL EMPLEO III Ord.5151/00 (un representante por bloque político)

ANA DI SANTO, HÉCTOR CATTÁNEO.

COMISION DE APOYO A LOS ABUELOS DE LA 3ª EDAD Ord.5228/00 (un representante por bloque político)

TERESA CALDENTEY, MARÍA DE LOS ÁNGELES CONTI, MACARENA GARCÍA. 

COMISION OLIMPIADAS SECUNDARIAS Ord.3302/93-OLIMPIADAS ESTUDIANTILES Ord.5894/04 (Comisión Ejecutiva estará integrada  presidencia H.C.D. Presidente de la Comisión de Cultura y Pte. De la Comisión de Salud y un representante del h.c.d. por cada bloque político)

VICTORIA MARTINEZ WHITE , JULIO ADROVER , BACCARINI WALTER, HÉCTOR CATTÁNEO.

COMISION PREVENCION DE LA DROGADEPENDENCIA Dec. D.E. 1588/90

GISELA CERMINARA, LETICIA CONTI.

COMIS. PRO-UNIVERSIDAD NOROESTE PROVINCIA  BUENOS AIRES Ord.5702/02-5791/03 (presidente del HCD y un representante por bloque político)

DIEGO BASANTA Y GABRIELA TARUSELLI, MARÍA DE LOS ÁNGELES CONTI, MACARENA GARCIA.

COMISION DE EVALUACION DISTRITAL (TEIS) Ord. 5641/02 Ord. 8081/14 (un representante por bloque político)

EMMANUEL LINARES, MACARENA GARCÍA.

COMISION CONSEJO LOCAL ECONOMICO SOCIAL Ord.5616/02-Dec. D.E. 819/04(representante bloque político)

FABIAN ALBUERNE, LETICIA CONTI. 

COMISION PROGRAMA MUNICIPAL PREVENCION USO DE ARMAS ord.5788/03-Dec.4339/03-Dec.D.E.1799/03 (representante bloques políticos)

BACCARINI WALTER, HÉCTOR CATTÁNEO.

COMISION AGENCIA DE DESARROLLO ECONOMICO DE PERGAMINO (ADEP) Ord.5891/04-Res.1429/04-Res.1440/04 (Presidente del H.C.D. y Presidente de la Comisión de Promoción y Actividades Económicas y como suplente dos miembros de la Comisión referida)

GABRIELA TARUSELLI, GISELA CERMINARA, TERESA CALDENTEY, LETICIA CONTI.

COMISION CONSEJO LOCAL DE PROMOCION Y PROTECCION INTEGRAL DE LOS DERECHOS DE LOS NIÑOS Ord.5979/04 (ley Pcial. 13.298 y modificatorias.) (un representante por bloque político)

GISELA CERMINARA, MARÍA DE LOS ÁNGELES CONTI, LAURA CLARK.

 COMISION CONSEJO ASESOR MUNICIPAL DE LA TERCERA EDAD Ord.6122/05 DEROGADA POR Ord. 8859/18 (un representante por bloque político)

 TERESA CALDENTEY, MARÍA DE LOS ÁNGELES CONTI, MACARENA GARCÍA.

PROGRAMA MUNICIPAL DE LUCHA CONTRA LA LUDOPATIA Y ASISTENCIA AL JUEGO COMPULSIVO ord.6467/06 (un representante por bloque político)

GISELA CERMINARA, HÉCTOR CATTÁNEO 

COMISION FORO MUNICIPAL DE MUJERES ord.6908/08 (miembros del Departamento Deliberativo)

ANA DI SANTO, MARÍA DE LOS ÁNGELES CONTI, LAURA CLARK.

FORO MUNICIPAL  TRANSITO Y TRANSPORTE ord.5948/04

(Miembros de la Comisión de Tránsito y Transporte)

BACCARINI WALTER, ALBUERNE FABIÁN,  VICTORIA MARTINEZ WHITE, ALVARO REYNOSO, HÉCTOR CATTÁNEO.

COMISION AD-HOC PROYECTOS URBANOS ESTRUCTURALES ord. 6233/05 ord. 7706/12 (4 representantes del h.c.d.)

MATÍAS VILLETA- DIEGO BASANTA, LETICIA CONTI.

SISTEMA MUNICIPAL VIGILANCIA Y CONTROL MORBILIDAD MATERNA E INFANTIL ord. 6468/06; ord. 7642/12

(Miembros de la Comisión Salud Dep. y Medio Amb.)

JULIO ADROVER, PAULA BUSTOS, MATÍAS VILLETA, MARÍA DE LOS ÁNGELES CONTI, LETICIA CONTI.

COMISION MIXTA DE HABILITACION DE LOCALES DE EXPANSION NOCTURNA. ORD. 6665/07 (Modificada Ordenanza 8034/14-7837/13)  (un concejal de cada bloque político que se constituya con un mínimo de tres o más representantes del h.c.d.)

BACCARINI WALTER, MARÍA DE LOS ÁNGELES CONTI, LETICIA CONTI.

 COMISIÓN EVALUADORA MUNICIPAL DE ASPIRANTES AL PREMIO PROVINCIAL MUJER INNOVADORA (Ord. 7139-10) (un representante por bloque político)

ANA DI SANTO , MARÍA DE LOS ÁNGELES CONTI, LETICIA CONTI. 

COMISION DE OTORGAMIENTO Y SEGUIMIENTO DE BECAS DEPORTIVAS INDIVIDUALES Ord 7263-10 ord. 7854-13-ord. 8351-16

(Integrantes Comisión de  Salud del HCD.)

JULIO ADROVER, PAULA BUSTOS, MATÍAS VILLETA. MARÍA DE LOS ÁNGELES CONTI, MACARENA GARCIA.

 COMISION DE SEGUIMIENTO DE CAUSAS DE DESAPARECIDOS PERGAMINENSE EN LA JUSTICIA FEDERAL PENAL DE SAN NICOLAS (Decreto 6291/08) (un representante de cada bloque político y  Secretario o Subsecretario del h.c.d.)

PAULA BUSTOS, LAURA CLARK. 

COMISION DE ELABORACIÓN DEL PROYECTO CURRICULAR DE EDUCACIÓN NO FORMAL E INTEGRAL DE LOS CENTROS DE DESARROLLO COMUNITARIOS (Ordenanza 7146/10) (Dos Integrantes de la Comisión de Cultura.)

BACCARINI WALTER -   VICTORIA MARTÍNEZ WHITE, HECTOR CATTANEO.

COMISION AD – HOC PARA LA DENOMINACIÓN DE ESPACIOS PÚBLICOS (Ordenanza 7486-12)

Un Representante de la Comisión de Cultura y Educación y Un Representante de la Comisión de Hacienda y Gobierno II

PAULA BUSTOS, GUILLERMO AIELLO.

EQUIPO TECNICO DEL PLAN ESTRATEGICO PERGAMINO Resolución Nº 2141/12.- (un representante por bloque político)

TERESA CALDENTEY, MACARENA GARCÍA.

CONSEJO ASESOR MUNICIPAL DE TIERRAS Y VIVIENDA, Ordenanza 7551/12-ord. 7952/14  (bloques políticos de tres o más concejales designarán uno o más miembros en proporción al pleno del H.C.D. hasta un máximo de 5 representantes)

VICTORIA MARTINEZ WHITE, ALVARO REYNOSO.

COMISIÓN MUNICIPAL DE PATRIMONIO CULTURAL Ordenanza Nº 7590/12 – 7643/12 ord 8261/15 (2 de Obras Públicas 2 de Cultura) se modifica la 7590/12x 8713/17

TERESA CALDENTEY- VICTORIA MARTINEZ WHITE, LETICIA CONTI

COMISION DE SEGUIMIENTO DEL TRANSPORTE PÚBLICO DE PASAJEROS Ordenanza 8079/14 (Miembros de la Comisión de Tránsito y Transporte)

BACCARINI WALTER- VICTORIA MARTINEZ WHITE – FABIAN ALBUERNE, ALVARO REYNOSO Y HÉCTOR CATTÁNEO.

OBSERVATORIO DE SEGURIDAD CIUDADANA MUNICIPAL DEL PARTIDO DE PERGAMINO (OBSECIPER) ORD 8478/16

Comisión de Seguridad Ciudadana

JULIO ADROVER – GISELA CERMINARA - BACCARINI WALTER, ALVARO REYNOSO.

 CONSEJO CONSULTIVO ASESOR EL AREA DE DIVERSIDAD E IDENTIDAD DE GENERO (1 REPRESENTANTE POR BLOQUE POLITICO)

GISELA CERMINARA, MARÍA DE LOS ÁNGELES CONTI, LETICIA CONTI. 

COMISION DE SEGUIMIENTO Y CONTROL OPERATIVO DEL DESARROLLO DEL SISTEMA DE ATENCION DE EMERGENCIAS EN EL PARTIDO DE PERGAMINO SAME 

COMISIÓN DE SALUD, DEPORTE Y MEDIO AMBIENTE

MATÍAS VILLETA- JULIO ADROVER- PAULA BUSTOS – EMMANUEL LINARES, MARÍA DE LOS ÁNGELES CONTI, ALVARO REYNOSO.

 COMISIÓN DE HACIENDA Y GOBIERNO SEGUNDA

 

COMISION EDITORIAL DE LA MUNICIPALIDAD DE PERGAMINO ORD 8755-18 

COMISIÓN DE CULTURA Y EDUCACIÓN

TERESA CALDENTEY- VICTORIA MARTINEZ WHITE – BACCARINI WALTER, LETICIA CONTI.

COMISION PROGRAMA PUERTO DE LUZ ORD 8756-18 

COMISIÓN DE CULTURA Y EDUCACIÓN

TERESA CALDENTEY- VICTORIA MARTINEZ WHITE - BACCARINI WALTER, ALVARO REYNOSO.

COMISIÓN LOCAL DE EMERGENCIA AGROPECUARIA

(un represenatante de cada bloque político del HCD- integrantes Comisión de Promoción y Actividades Económicas-Comisión de Asuntos Rurales y Poblaciones de CAmpaña)

TERESA CALDENTEY- FABIAN ALBUERNE - VICTORIA MARTINEZ WHITE – GISELA CERMINARA - DIEGO BASANTA, MARÍA DE LOS ÁNGELES CONTI, MACARENA GARCIA.